Встреча в рамках проекта «Наука, духовность, патриотизм»

24 февраля 2024 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей, в котором приняли участие представители Федерального научного центра овощеводства и Федерального научного центра садоводства. 

В президиум собрания вошли председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству (СОММ), наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност, наместник Екатерининского ставропигиального мужского монастыря епископ Видновский Тихон, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий, заместитель председателя СОММ архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Приветствуя собравшихся, митрополит Феогност передал наместникам и игумениям благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и огласил повестку встречи.

В заключительной части собрания прозвучало сообщение специалистов Федерального научного центра овощеводства и Федерального научного центра садоводства и питомниководства о возможности взаимодействия монастырей в рамках программы «Наука, духовность, патриотизм».

Предваряя выступление специалистов, митрополит Каширский Феогност сказал, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла целью взаимодействия монастырей с научным сообществом является продолжение традиции развития монастырских хозяйств на базе имеющихся в отечественной науке передовых разработок в таких отраслях сельскохозяйственной деятельности как овощеводство, садоводство и растениеводство.

Академик Российской академии наук Виктор Фёдорович Пивоваров, представляя Федеральный научный центр овощеводства, организованный в 1920 году, напомнил, что до революции 1917 года садоводство и овощеводство в России активно развивалось именно в монастырях, и результаты трудов монастырских специалистов в области сельского хозяйства получали широкое распространение среди народа. Перед современными учеными в настоящее время стоит задача создания новых сортов овощных культур, которые были бы устойчивы к различным условиям климата и почвы нашей страны. «Сотрудничая с монастырями в рамках программы “Наука, духовность, патриотизм”, — подчеркнул академик Пивоваров, — мы могли бы достигать лучших результатов, помогая тем самым стране в обеспечении народа продовольствием».

Директор Федерального научного центра овощеводства, академик Российской академии наук Алексей Васильевич Солдатенко выразил надежду, что монастыри могли бы рассказывать прихожанам и паломникам о достижениях отечественной науки. А.В. Солдатенко предложил собравшимся посетить Федерального научного центра овощеводства, чтобы увидеть, как работают специалисты центра. Академик поделился с собравшимися заинтересованностью в продвижении отечественных селекционных достижений.

Академик РАН Иван Михайлович Куликов, представляя деятельность Федерального научного центра садоводства, выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что российский рынок практически потерян для отечественного производителя. Часто земля, на которой ведется садоводческая деятельность, находится в собственности иностранных компаний. Чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, по мнению академика И.М. Куликова, необходимо в первую очередь восстановить земельное законодательство. Многие сады находятся в частных руках и насаждения оказались недоступной для ученых средой.

В монастырских садах можно было бы засевать и поддерживать новые сорта деревьев, которые способны жить долго при условии правильного ухода за ними. Эту деятельность можно было бы объединить с овощеводством, выращиванием лекарственных растений (аптечным огородом). По словам И.М. Куликова, отечественный генетический ресурс богат. В монастырской среде много садов, и ученым интересно это. Как интересно и сотрудничество в сфере формирования новой молодежной среды, ориентированной на развитие науки в своей стране.

Епископ Видновский Тихон поблагодарил специалистов Федерального научного центра садоводства за то, что много лет центр опекает Екатерининский монастырь. Сады, которые есть в монастыре и на подворьях, засажены благодаря труду садоводов. Владыка предложил проводить мастер-классы для представителей монастырей по садоводству и другим отраслям сельскохозяйственной деятельности.

Подводя итог сказанному, председатель СОММ благословил назначить епископа Видновского Тихона и игумению Неониллу (Фролову), настоятельницу Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря, ответственными за взаимодействие монастырей с Федеральным научным центром овощеводства и Федеральным научным центром садоводства и питомниководства в рамках программы «Наука, духовность, патриотизм» и проведение следующей встречи со специалистами в Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре.

В завершение митрополит Феогност отметил, что участники собрания благодарны Святейшему Патриарху Кириллу за возможность соборно обсуждать насущные проблемы монастырской жизни.

Подробнее