Посетил праздничную встречу главы округа Андрея Иванова с первоклассниками в День знаний

В День знаний, 1 сентября, принял участие в праздничном мероприятии для детей сотрудников администрации Одинцовского городского округа, которые пошли в первый класс. Мероприятие по традиции провел глава Одинцовского городского округа А.Р. Иванов и его заместители. Он доступным языком рассказал о работе в органе исполнительной власти, показал ребятам свой кабинет и угостил их мороженым.

Посетил праздничную встречу главы округа Андрея Иванова с первоклассниками в День знаний

В первый день осени в Одинцовские муниципальные школы пошло 56 тысяч школьников, из них 6,5 тысячи первоклассников. В детские сады пошло почти 25 тысяч воспитанников, чуть более 6 тысяч — впервые.

С 1 сентября учащиеся с первых по шестые классы в обязательном порядке перейдут на новые образовательные стандарты. Введены федеральные основные общеобразовательные программы, которые придут на смену примерным программам. В начальной школе обязательными станут федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Изменился общий объем аудиторной работы обучающихся, включая обучающихся с ОВЗ, произошли изменения в количестве учебных предметов, изучающихся на углубленном уровне, введено понятие «учебный модуль». В расписании российских школ появится новый предмет. Уже с 1 сентября 2024 года вместо урока «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) начнут преподавать «Основы безопасности и защита Родины». Также будут обновлены учебники современной истории России и методические пособия обучения по ним.