Визит делегации учёных КНДР

В рамках научного сотрудничества Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики 19 февраля 2024 года ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» посетила делегация в составе 17 ведущих специалистов во главе с Президентом академии сельскохозяйственных наук КНДР Ким Гван Ук.

В делегацию вошли сотрудники Академии сельскохозяйственных наук (АСХН), а также руководители и ведущие научные сотрудники из НИИ агробиологии АСХН КНДР, Пхеньянского НИИ овощеводства при АСХН КНДР, НИИ картофеля АСХН КНДР, НИИ животноводства АСХН КНДР, НИИ зерновых культур АСХН КНДР, Ассоциации по содействию международному и технологическому обмену КНДР и Комитета сельского хозяйства КНДР.

В ходе визита делегация из КНДР смогла ознакомиться с научно-исследовательской деятельностью ФГБНУ ФНЦО, посетить музей «Овощеводства Российского», молодежные лаборатории, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты»: лабораторию физиологических основ семеноведения овощных культур, лабораторию репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений, лабораторию молекулярно-иммунологических исследований, а также встретиться с ведущими селекционерами и учеными центра. В рамках встречи обсуждались научные достижения обоих стран и вопросы возможного сотрудничества в области селекции и семеноводства овощных культур.

Директор ФГБНУ ФНЦО А.В. Солдатенко рассказал о направлениях научно-исследовательской деятельности учреждения и отметил возможные направления для совместной работы. В свою очередь, Президент академии сельскохозяйственных наук КНДР Ким Гван Ук рассказал о состоянии сельскохозяйственной отрасли в КНДР и основных достижениях. Отдельно обратил внимание на работе Пхеньянского НИИ овощеводства при АСХН КНДР и основных наиболее развивающихся направлениях в селекции овощных культур. Он поблагодарил коллектив ФГБНУ ФНЦО за теплый прием и выразил готовность к установлению тесных связей с передовым научным НИИ в области овощеводства. Такое партнерство, по его мнению, призвано дать положительный эффект для аграрной отрасли КНДР.

По результатам переговоров было разработано и подписано соглашение между ФГБНУ ФНЦО и Пхеньянским НИИ овощеводства при АСХН КНДР. Также научным сотрудникам из организаций АСХН КНДР предложено публиковать научные статьи в журналах издательства ФГБНУ ФНЦО: «Овощи России» и «Известия ФГБНУ ФНЦО».

Во встрече с корейской делегацией приняла участие Председатель Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области Одинцова Татьяна Викторовна.