Взаимодействие науки, образования и производства

12 февраля 2024 года РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева во главе с ректором, академиком РАН Владимиром Ивановичем Трухачевым, Картофельный союз во главе с председателем Совета Сергеем Николаевичем Лупехиным, Федеральный  научный центр овощеводства во главе с директором, академиком РАН Алексеем Васильевичем Солдатенко, ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха во главе с директором Сергеем Валентиновичем Жеворой обсудили направления взаимодействия в научной и образовательной сферах для задач производства. Во встрече приняла участие директор Департамента научно-технологической политики Минсельхоза РФ Нина Александровна Иванова.

По итогу встречи намечено взаимодействие по двум основным направлениям: первое касается образовательной деятельности – стороны совместно займутся разработкой профильной образовательной программы и курсов повышения квалификации, а студенты смогут проходить практику в Картофельном союзе и обозначенных научных учреждениях с перспективой последующего трудоустройства; как потенциальный работодатель, Картофельный союз рассмотрит возможность заключения договоров на целевое обучение студентов в университете. Второе – о развитии научного взаимодействия, а именно совместной работе по созданию новых сортов картофеля и овощных культур отечественной селекции, и создании молодежной научно-исследовательской лаборатории по генетике и селекции на базе университета.

Федеральный научный центр овощеводства в рамках своих компетенций будет оказывать методическую поддержку партнерам по всем заявленным направлениям.