Заседание учёного совета ко Дню российской науки и 300-летию РАН

8 февраля 2024 года состоялось заседание Ученого совета Федерального научного центра овощеводства (ФГБНУ ФНЦО), посвященное Дню российской науки и 300-летию Российской академии наук (РАН).

Нужно отметить, что в настоящее время в научном коллективе ФГБНУ ФНЦО трудятся пять членов РАН, а также ряд экспертов РАН. С пожеланиями и рассказом о работе РАН выступили академик РАН Виктор Пивоваров, член-корреспондент РАН Мурат Гинс, профессора РАН Сергей Надежкин и Мария Иванова.

Директор ФГБНУ ФНЦО, академик РАН Алексей Солдатенко поздравил сотрудников центра с высокими результатами работы в 2023 году и пожелал дальнейших успехов. Учёные ФГБНУ ФНЦО вносят весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации и реализации Доктрины продовольственной безопасности страны. По результатам исследований, проведенных в 2023 году: получено 13 патентов на селекционные достижения, включено в Госреестр селекционных достижений РФ на 2023 год 19 сортов и гибридов овощных культур (всего на 2023 г. в Госреестр селекционных достижений включено 1359 сортов и гибридов овощных, бахчевых и цветочных культур селекции ФГБНУ ФНЦО); созданы новые генетические источники, доноры, исходный материал, также 8 сортов и гибридов овощных и бахчевых культур; накоплен материал для проведения дальнейших исследований по созданию исходного материала для селекции сортов и гибридов с комплексом хозяйственно ценных признаков по 118 культурам, а также для разработки технологий их возделывания; разработаны: 1 технология, 2 проекта исходных требований и протокола испытаний, 9 регламентов технологических, 3 параметра технологий, 3 системы защиты, 1 аналитический обзор, 2 стандарта организации на овощную продукцию как промышленное сырье. В 2023 году опубликовано 202 научные статьи, из них 14 в базах Web of Science и Scopus. 

В результате биохимических исследований в 2023 г. получены новые знания о закономерностях накопления и локализации липофильных и гидрофильных низкомолекулярных антиоксидантов в различных органах пасленовых культур; сбалансированном содержании ликопина, бета-каротина и низком показателе кислотности в плодах розовых и оранжево-желтых плодах; использовании высоколикопиновых сортов и гибридов томата для свежего потребления и переработки будет способствовать увеличению потребления антиоксидантов; накоплении тяжелых металлов различными видами и сортами многолетних луковых культур для получения экологически безопасной продукции; наилучших показателях качества переработанной продукции; показано влияние упаковочных материалов на сохранность качества чипсов из овощных корнеплодов; влияния новейших упаковочных материалов на сохраняемость свежих овощей.

Сотрудники ФНБНУ ФНЦО в 2023 году стали победителями: конкурса образовательной инициативы «Лифт в будущее» стипендиальной программы «Система» в номинации «Агропромышленные технологии»; конкурса Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК»; конкурса РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Результаты работы учреждения в разные годы получили высокую оценку на Правительственном уровне:  Государственной (Сталинской) премией СССР (1946 г.), двумя Орденами Трудового Красного Знамени (1970 г. и 1976 г.), Орденом Знак Почета (1981 г.), Государственной премией РФ в области науки и техники (1996 г. и 2003 г.), Премиями Правительства РФ (2013 г. и 2021 г.), Знаком Отличия «За заслуги перед Московской областью» и др.  

В ходе заседания учёного совета директор ФГБНУ ФНЦО Алексей Солдатенко вручил академику РАН, научному руководителю ФГБНУ ФНЦО Пивоварову В.Ф. юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».