Принял участие в публичных слушаниях по вопросу внесения изменений в Устав Одинцовского городского округа

26 января в актовом зале администрации Одинцовского городского округа состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области «О внесении изменений и дополнений в Устав Одинцовского городского округа Московской области». Мероприятие прошло под председательством председателя Совета депутатов Т.В. Одинцовой при участии председателя Комиссии по организации и проведению публичных слушаний Александра Тесли и членов комиссии. Принял участие в публичных слушаниях вместе с коллегами-депутатами по фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

С докладом об изменениях выступил Александр Тесля. Поправки в Устав вносятся в связи с приведением в соответствие с изменениями в Федеральном Законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Изменения коснулись некоторых формулировок, уточнены и расширены статьи Устава. Добавлена статья о полномочиях, относящихся к компетенции местного значения городского округа: осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности Городского округа. Были уточнены полномочия органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей, к ним относятся: проведение встреч, консультаций и иных мероприятий в сфере международных и внешнеэкономических связей с представителями государственно территориальных, административно территориальных и муниципальных образований иностранных государств; заключение соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления с органами местного самоуправления иностранных государств; участие в деятельности международных организаций в сфере межмуниципального сотрудничества в рамках полномочий органов, созданных специально для этой цели; участие в разработке и реализации проектов международных программ межмуниципального сотрудничества; иные полномочия в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъекта Российской Федерации.