Визит делегации из Республики Узбекистан

25 августа 2023 года Федеральный научный центр овощеводства (ФГБНУ ФНЦО) посетила делегация ведущих специалистов Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля (УзНИИОБКиК) при Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан. Делегацию возглавил директор УзНИИОБКиК Низомов Рустам Ахролович, а в её состав вошли заместитель директора Н. Хушвактов, директора научно-опытных станции института (М.Х. Арамов, Ш. Аминов,  А. Исмойилов) и заведующие лабораторий (Р.Ф.Мавлянова, Р.А. Хакимов, С.С. Алимухамедов, М.У. Холдоров, К. Маматов, А. Рахматов, С.С. Лапасов, Ш.Р. Арипова, М. Мирзасолиев, Ф. Ганиев).

Между ФГБНУ ФНЦО и УзНИИОБКиК в 2018 году был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве по совместной деятельности в области селекции и семеноводства овощных культур, в рамках которого осуществляется взаимодействие между научными организациями, а в мае 2022 года между организациями была составлена и подписана Дорожная карта на 2022 – 2024 гг. по развитию сотрудничества. 

В ходе визита делегация из Республики Узбекистан смогла ознакомиться с научно-исследовательской деятельностью ФГБНУ ФНЦО, материально-технической базой, посетить музей, цех по доработке семян, дендропарк, лаборатории физиологических основ семеноведения овощных культур и репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений, лабораторию молекулярно-иммунологических исследований, а также встретиться с ведущими селекционерами и учеными центра. В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области селекции и семеноводства овощных культур.

Руководители учреждений выразили готовность к развитию научного взаимодействия – участии в грантах, подготовке научно-педагогических кадров, организации совместных научно-практических конференций, проведении стажировок и научно-исследовательских работ в области овощеводства, селекции и семеноводства, растениеводства, защиты растений. Сотрудничество призвано обеспечить взаимный обмен научными публикациями, опытом, а также совместно готовить к печати и публиковать научные статьи, монографии в ведущих международных печатных изданиях в области сельского хозяйства и в журналах издательства ФГБНУ ФНЦО: «Овощи России» и «Известия ФГБНУ ФНЦО», а также в журнале «AGROSCIENCE», издающимся в УзНИИОБКиК.  

Визит делегации из Республики Узбекистан

По итогу встречи запланирована обширная программа по возобновлению сотрудничества в области семеноводства овощных культур и назначены ответственные представители с обеих сторон.

Визит делегации из Республики Узбекистан