Конференция “Проблемы селекции – 2022”

С 12-15 октября в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева проходила международная научная конференция «Проблемы селекции – 2022».

Цель конференции – объединить исследователей, селекционеров, семеноводов для обмена актуальной информацией о состоянии и перспективах развития селекции, семеноводства в современных условиях. Направления работы конференции стали: состояние и перспективы отечественной селекции и семеноводства; генетическое разнообразие, создание и поддержание коллекций; современные методы молекулярной селекции растений; современные методы in vitro культуры клеток в селекции растений; методы геномного редактирования в селекции растений; селекция на устойчивость к болезням и вредителям; селекция на устойчивость к абиотическим стрессорам и качество.

13 октября прозвучали пленарные доклады, в ходе которых, директор Федерального научного центра овощеводства, доктор с.-х. наук, академик РАН А.В. Солдатенко представил  доклад «Селекция овощных культур на качество продукции и историческая связь ФГБНУ ФНЦО и РГАУ-МСХА им. К.А Тимирязева».