Алексей Солдатенко принял участие в торжественной линейке в Дубковской школе «Дружба» по случаю Дня знаний

День знаний отпраздновали 1 сентября во всех школах Одинцовского городского округа. В этот день на всех торжественных линейках звучало много напутственных слов в адрес ребят, которые после летнего отдыха приступят к занятиям. Особенно радостно встречали первоклассников, поскольку для них этот день — один из самых ярких, наполненных волнением и ожиданием нового. В первый день осени в Одинцовские муниципальные школы пошло более 53 тысяч учеников, из них 6 тысяч первоклассников.

С началом учебного года учащихся и педагогов Дубковской средней общеобразовательной школы «Дружба» в поселке ВНИИССОК поздравил депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции «Единая Россия» Алексей Солдатенко. Он пожелал всем школьникам успехов в учебе, призвал стремиться к новым знаниям, быть ответственными, а также развиваться творчески и физически. Также он вручил грамоты наиболее отличившимся учащимся.

С 1 сентября в школах России вводятся изменения, которые касаются воспитательной работы и исторического просвещения, изменений экзаменационных материалов и федеральных образовательных стандартов. В частности, с начала учебного года школьники будут начинать учебную неделю с поднятия государственного флага. Делать это будут учащиеся, которые имеют выдающиеся результаты в учебе, творчестве или спорте. Помимо этого в российских школах дети начнут изучать историю своей страны с первых классов. В Минпросвещения уверены, что изучение истории с начальной школы позволит сохранить историческую память. Для старшеклассников будет введен дополнительный курс по истории России, а остальным ученикам будут показывать киноуроки на исторические темы.

Также с 1 сентября учащиеся с первых по пятые классы в обязательном порядке перейдут на новые образовательные стандарты. Новые ФГОС призваны обеспечить личностное развитие детей, содействовать гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию. Еще одним нововведением станет внедрение классных часов «Разговоры о важном». На них с детьми будут говорить о ценностях российского общества. Во избежание написания шаблонных сочинений с нового учебного года темы будут браться из специально созданного закрытого банка. И, наконец, чтобы облегчить бюрократическую нагрузку на педагогов, было принято решение сократить до пяти перечень документов, заполняемых учителями в процессе ведения внутришкольной работы.