Принял участие в круглом столе, посвященном доступности цен для населения на «борщевой набор»

В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» 5 августа в Одинцовской городской библиотеке №1 прошёл круглый стол, посвященный вопросам доступности цен на продуктовый набор, входящий в так называемый «борщевой набор», а также перспективам их снижения. Встреча проходила на основании данных, собранных в ходе мониторинга цен на рынке города Одинцово и наиболее популярных среди населения сетевых супермаркетов.

В мероприятии приняли участие депутаты Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции «Единая Россия» Татьяна ОдинцоваАлександр ГусевВячеслав КиреевЛариса БархатоваОксана РомановскаяАлексей Солдатенко и Павел Чамурлиев, а также региональный куратор проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев и исполнительный секретарь одинцовского местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Белоусова. Также круглый стол посетили представители сообщества многодетных матерей и члены клуба «Активное долголетие».

Как отметили присутствовавшие, за три последние недели цены на такой набор снизились в среднем на 20-30 рублей, что носит сезонный летний характер. Ближе к зиме цены вновь вырастут. Что нужно предпринять, чтобы как-то повлиять на текущую ситуацию — именно этот вопрос и стал ключевым в обсуждении.

Участники встречи обменялись разнообразными мнениями, обсудили развитие разветвлённой сети ярмарок выходного дня и уличной торговли овощами в жилых микрорайонах. В результате все согласились с мнением, что необходимо сформировать для фермеров такие условия, где в цепочке «производитель — посредник — потребитель» будет отсутствовать посредник. Кроме того, по мнению собравшихся необходимо уделить внимание укреплению отечественного семенного фонда овощных культур. Еще один важный аспект, на который необходимо обратить внимание на федеральном уровне, — необходимость принятия законов, позволяющих на льготных условиях привлекать в различные регионы сельхозпроизводителей без посредников.