Выборы в Российскую академию наук – 2019

15 ноября Российская академия наук (РАН) подвела итоги тайного голосования и объявила имена новых академиков и членов-корреспондентов.

Профессиональные и этические качества соискателей оценивали экспертные и этические комиссии. В результате они рекомендовали допустить к выборам чуть более половины претендентов на звание академика и треть кандидатов в членкоры. Сами выборы в РАН проходили в три этапа. Сначала состоялось тайное голосование на секциях тематических отделений Академии наук, затем избранных там ученых утвердили на общем собрании каждого отделения. После этого кандидатов рекомендовали к утверждению на окончательном тайном голосовании общего собрания РАН.
   Среди избранных член-корреспондентов РАН – директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», доктор с.-х. наук, профессор РАН Алексей Васильевич Солдатенко. Научные исследования Солдатенко А.В. посвящены проблематике получения экологически безопасной продукции растениеводства с использованием современных биотехнологических методов. Он является автором методологии эколого-географической оценки различных видов овощных культур по способности накопления экотоксикантов (радионуклидов и тяжелых металлов) и направлений пребридинговой селекции для выделения исходного материала и подбора сортов, способных за счёт реализации адаптивного потенциала формировать продукцию с низким содержанием экотоксикантов.
   Солдатенко А.В. был выдвинут кандидатом в члены-корреспонденты РАН по Отделению сельскохозяйственных наук РАН по специальности «защита растений и биотехнология» Ученым советом ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + one =