Алексей Солдатенко принял участие в праздновании Дня государственного флага России в поселке ВНИИССОК

Празднование Дня государственного флага России прошло 22 августа на территории Дубковской средней общеобразовательной школы «Дружба» в поселке ВНИИССОК. В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» в мероприятии приняли участие депутаты Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции «Единая Россия» Татьяна ОдинцоваВячеслав КиреевНина Гинтова и Алексей Солдатенко. Народные избранники поприветствовали школьников и их родителей и рассказали ребятам об истории возникновения государственного флага. После этого вместе с учащимися школы депутаты провели флешмоб, в ходе которого развернули большой триколор и выпустили в небо 25 белых голубей — символов мира.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Один из главных символов страны появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

Цвета государственного флага России имеют определенное значение. В императорское время красный означал державность, синий — цвет Богоматери, белый — свободу и независимость. В наше время значения поменялись, но неофициально. Цвета теперь чаще трактуют так: белый — мир и чистота, синий — вера и постоянство, красный — энергия, сила и кровь, которая была пролита за Отечество.