Межправительственный координационный совет по вопросам семеноводства СНГ

23-е заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ (далее – Совет) состоялось 1–3 декабря 2021 года в г. Самарканде (Республика Узбекистан). В его работе приняли участие члены Совета, их полномочные представители, докладчики из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ и др.

Открыл мероприятие заместитель председателя Совета, президент Производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена») Кузьмин И.И. Прозвучали приветственные слова от заместителя Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан – генерального директора Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве Тураева А.М., заместителя хокима Самаркандской области по вопросам сельского и водного хозяйства Абилова Ф.Н. Было отмечено, что заседание Совета проходит в юбилейный год – 30-летия Содружества Независимых Государств, 25-летия Совета и 30-летия Ассоциации «Семена».

Вел мероприятие председатель Совета, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Гракун В.В., который единогласно был переизбран на новый срок председательства.

Члены Совета подробно проинформировали участников заседания о проводимой работе по селекции, сортоиспытанию, семеноводству, питомниководству, межгосударственным поставкам семян сортов и гибридов, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда. Доклад «О состоянии селекции и семеноводства овощебахчевых культур в государствах СНГ» представил председатель Комиссии по селекции и семеноводству овощных культур Совета, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Алексей Солдатенко.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы о подготовке профессиональных кадров (сортоиспытателей, селекционеров, семеноводов, генетиков, инженеров и др.), достижениях в новых методах селекции и семеноводстве хлопчатника, о существующих перспективах использования ботанических садов и озеленения сельских поселений, малых и больших городов, о состоянии селекции и семеноводства картофеля и др.

Обсуждение указанных вопросов проходило при высокой активности и заинтересованности со стороны участников заседания. Председателем Совета было отмечено, что заседание прошло в конструктивной обстановке. Членами Совета, председателями комиссий, присутствующими учеными и специалистами были приложены все усилия для решения поставленных задач в области семеноводства с учетом того, что высококачественные семена являются надежным фундаментом продовольственной безопасности государства.

По итогу заседания, отличившимся членам Совета были вручены почетные грамоты. Очередное, 24-е заседание Совета в 2022 году планируется провести в Республике Таджикистан. https://e-cis.info/news/564/96728/