VIII международная научно-практическая конференция: «Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы».

VIII международная научно-практическая конференция: «Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы».

С 12 по 15 июля 2021 г. в рамках года Науки и технологий в ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы», посвященная 100-летию со дня основания лаборатории селекции и семеноводства луковых культур.

Конференция является одним из немногих научных мероприятий, объединяющих ведущих специалистов в области селекции, семеноводства и агротехнологии представителей рода Allium L. В рамках конференции с участием ведущих селекционеров, семеноводов, представителей высших профессиональных учебных заведений и бизнеса, производителей товарной продукции были проведены пленарное заседание, постерная сессия и день поля.

13 июля пленарное заседание приветственным словом открыл научный руководитель ФГБНУ ФНЦО, академик РАН Пивоваров Виктор Федорович, а директор ФГБНУ ФНЦО, доктор с.-х. наук, член-корреспондент РАН Солдатенко Алексей Васильевич передал пожелания продуктивной работы участникам конференции от директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ, доктора с.-х. наук, член-корреспондента РАН Багирова Вугара Алиевича и академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академика РАН Лачуги Юрия Фёдоровича.

 

Агафонов А.Ф., к.с.-х.н. доложил о состоянии и перспективах развития селекции и семеноводства луковых культур в Российской Федерации. Заведующий лабораторией селекции и семеноводства луковых культур, к.с.-х.н. Кривенков Л.В. ознакомил участников конференции с историей становления и развития лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ФГБНУ ФНЦО. С докладом «Результаты и перспективные направления исследований с луковыми культурами в Республике Беларусь» выступил к.с.-х.н. Куприенко Н.П. (РУП «Институт овощеводства»). Всего же в обсуждении приняли участие в офлайн- и онлайн-режиме около 30 докладчиков из разных регионов России: городов Москвы, Челябинска, Перми, Кирова, Московской и Нижегородской области, а также из Республики Беларусь. Свои доклады представили ведущие представители научной сферы: РУП «Институт овощеводства» (Республика Беларусь), «НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля» (Республика Узбекистан), «Сурхандарьинская научно-опытная станция НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля» (Республика Узбекистан), ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» (ФГБНУ АФНИИ), Крымская опытно-селекционная станция – филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова», «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства – филиал ФГБНУ ФНЦО», «Западно-Сибирская овощная опытная станция – филиал ФГБНУ ФНЦО», «Северо-Кавказская ОС – филиал ФГБНУ ФНЦО», научно-образовательной сферы: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева», УО «Белорусская ГСХА», ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», а также представители бизнеса и производства: агрофирма «Поиск», ООО «Ваше хозяйство», АО «Озёры», КФХ Гриднев, ООО «АргусСофт». Основные доклады соответствовали программе конференции – https://vniissok.ru/2021/06/09/viii-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-sovremennye-tendencii-v-selekcii-i-semenovodstve-lukovyh-kultur-tradicii-i-perspektivy/ .

14 июля участники конференции посетили День поля луковых культур на базе ВНИИО – филиала ФГБНУ ФНЦО (Раменский г.о., Московской области). Поляков А.В., д.б.н. ознакомил с биотехнологическими приемами, обеспечивающими ускоренное размножение и оздоровление посадочного материала стрелкующихся и нестрелкующихся форм чеснока (Allium sativum L.), а также продемонстрировал опыты по влиянию повышенной кислотности питательной среды на морфогенез чеснока с целью создания форм с повышенной устойчивостью к кислотности почв. На опытных полях участники ознакомились с селекционными достижениями ФГБНУ ФНЦО, обсудили проблемы капельного полива, системы питания и защиты растений, применения микробиологических и бактериальных удобрений на луке репчатом и чесноке.

 

15 июля для гостей конференции была проведена культурная программа – экскурсия в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».

В рамках конференции участники также ознакомились с опытно-производственной базой ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», посетили поля, теплицы, цех доработки семян, ознакомились с новыми селекционными достижениями, технологиями селекционного процесса.

VIII международная научно-практическая конференция: «Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы».

В ходе обмена мнениями участники отметили высокое качество мероприятия, уникальность используемого формата и достижения селекционеров и технологов по луковым культурам в Российской Федерации. По итогу представленных докладов выпущен тематический номер журнала «Овощи России», который осветил современные направления в генетике,

селекции, овощеводстве и семеноводстве луковых культур – https://www.vegetables.su/jour/issue/current .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 × = forty eight