Авария на АЭС в Японии

Авария на АЭС в Японии

Масштаб аварии на японской атомной электростанции (АЭС) «Фукусима» определен в 4 балла по международной шкале. Как сообщили представители национальной комиссии по безопасности атомных объектов в опровержение курсирующих слухов, это значительно ниже, чем на Чернобыльской АЭС. Чернобыльской катастрофе был присвоен максимальный седьмой уровень, передает Би-би-си.

Взрыв на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и утечка радиации на предприятии произошли после того, как Японию поразила серия землетрясений. Японские власти приняли решение эвакуировать 300 тыс. человек, проживающих в 30-километровой зоне вокруг электростанции. По меньшей мере у 22 из них были обнаружены признаки радиационного облучения.

На «Фукусима-1» отказали дизельные генераторы, на которые были переведены три реактора АЭС после того, как из строя вышла система дистанционного электроснабжения. Кроме того, системы подачи охлаждающей жидкости на третий энергоблок автоматически остановилась, а попытка перезапустить систему охлаждения активной зоны реактора окончилась неудачей. Чтобы предотвратить разрушение защиты энергоблока, было принято решение заполнить морской водой корпус реактора на аварийной АЭС.

Представитель кабинета министров Японии Юкио Эдано отметил, что уровень радиации в районе АЭС значительно понизился. По данным на 07.00 мск 13 марта уровень радиации вырос 1557.5 микрозивертов в час (1015 — норма облучения для человека в год), однако к 08.42 мск уровень радиации понизился до 184.1.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, USGS составила 9,0. Подземные толчки привели не только к взрыву на АЭС: в результате удара стихи погибли, по меньшей мере, 2 тыс. человек, еще несколько тысяч числятся пропавшими без вести.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/13/03/2011/558458.shtml.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 7 = twenty one